Despesa por Elementos

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por seus Elementos.


ElementoValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)
Aposentadorias do RPPS, Reserva Remunerada e Reformas dos Militares12.791.144,641.008.741.728,99
Pensões do RPPS e do Militar2.195.221,48221.241.500,90
Contratação por Tempo Determinado589.573,4227.890.690,91
Contribuição a Entidades Fechadas de Previdência1.428,1112.467,33
Outros Benefícios Assitências do Servidor e do Militar208.671,953.871.566,92
Vencimentos e Vantagens Fixas - Pessoal Civil5.686.709,15610.152.867,52
Vencimentos e Vantagens Fixas - Pessoal Militar44.054,28201.347.799,45
Obrigações Patronais23.181.357,38403.501.995,71
Diárias-Civil266.589,00446.506,44
Diárias-Militar64.147,22-467.410,14
Outras Despesas Variáveis - Pessoal Civil3.134.697,1754.600.572,92
Outras Despesas Variáveis - Pessoal Militar0,005.427.120,91
Auxílio Financeiro a Estudantes4.400,002.027.100,00
Auxílio Financeiro a Pesquisadores0,00424.220,67
Juros Sobre a Dívida por Contrato1.727.431,4481.267.428,65
Outros Encargos Sobre a Dívida por Contrato703.917,633.924.122,39
Outros Encargos Sobre a Dívida Mobiliária18.105,6977.934,35
Encargos Pela Honra de Avais, Garantias, Seguros e Similares0,00116.067,68
Material de Consumo8.453.716,3871.397.032,13
Premiações Culturais, Artísticas, Científicas, Desportivas e Outras0,00148.099,80
Material, Bem ou Serviço para Distribuição Gratuita4.568.751,6713.324.383,00
Passagens e Despesas com Locomoção3.928.616,2137.289.879,65
Serviços de Consultoria51.838,891.571.658,57
Outros Serviços de Terceiros - Pessoa Física2.831.214,6328.486.120,03
Locação de Mão-de-Obra11.523.261,21103.866.249,19
Arrendamento Mercantil322.500,002.698.250,00
Outros Serviços de Terceiros - Pessoa Jurídica87.060.898,79822.616.141,53
Serviços de Tecnologia da Informação e Comunicação - Pessoa Jurídica3.208.065,5035.343.446,71
Contribuições8.293.248,4669.013.452,55
Auxílios0,00450.120,49
Subvenções Sociais0,00315.584,63
Auxílio-Alimentação908.985,7111.000.029,27
Obrigações Tributárias e Contributivas6.274.967,5864.969.444,33
Outros Auxílios Financeiros a Pessoas Físicas1.522.100,0017.192.889,30
Auxílio-Transporte52.958,281.803.480,35
Obras e Instalações1.103.853,3937.432.417,81
Equipamentos e Material Permanente1.292.109,2427.004.469,23
Pensões Especiais7.494,5132.149,84
Aquisição de Imóveis0,0063.600,00
Constituição ou Aumento de Capital de Empresas4.654.876,3292.001.994,96
Depósitos Compulsórios0,0031.702,58
Principal da Dívida Contratual Resgatado9.808.589,76168.752.398,01
Principal Corrigido da Dívida Contratual Refinanciado0,004.453.149,93
Sentenças Judiciárias503.524,153.939.261,14
Despesas de Exercícios Anteriores43.223.217,58398.399.006,02
Indenizações e Restituições1.381.800,5525.152.462,03
Indenizações e Restituições Trabalhistas846.695,305.267.160,08
Ressarcimento de Despesas de Pessoal Requisitado253.963,912.745.439,52
TOTAL252.694.696,584.671.365.754,28
Fonte: i-Gesp/Sefaz