Despesa por Elementos

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por seus Elementos.

  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • Janeiro
  • Fevereiro
  • Março
  • Abril
  • Maio
  • Junho
  • Julho
  • Agosto
  • Setembro
  • Outubro
  • Novembro
  • Dezembro

ElementoValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)
Aposentadorias e Reformas3.707,21776.316.651,22
Pensões0,00214.501.823,69
Contratação por Tempo Determinado9.823,7026.363.361,71
Contribuição a Entidades Fechadas de Previdência0,00190.500,00
Outros Benefícios Assistenciais0,006.865.594,62
Vencimentos e Vantagens Fixas - Pessoal Civil617.616,65844.035.316,64
Vencimentos e Vantagens Fixas - Pessoal Militar0,00276.322.461,80
Obrigações Patronais714.362,10518.157.735,66
Diárias-Civil79.792,465.252.433,19
Diárias-Militar10.024,27803.517,04
Outras Despesas Variáveis - Pessoal Civil95.195,7375.533.607,60
Outras Despesas Variáveis - Pessoal Militar0,0010.469.988,74
Auxílio Financeiro a Estudantes0,003.491.480,00
Auxílio Financeiro a Pesquisadores0,00697.004,96
Juros Sobre a Dívida por Contrato1.248.986,95141.689.452,77
Outros Encargos Sobre a Dívida por Contrato191.599,996.295.304,40
Outros Encargos Sobre a Dívida Mobiliária65.448,55183.899,72
Material de Consumo6.981.464,3083.041.046,69
Premiações Culturais, Artísticas, Científicas, Desportivas e Outras3.075,001.046.246,20
Material, Bem ou Serviço para Distribuição Gratuita1.562.108,3615.767.684,05
Passagens e Despesas com Locomoção2.472.319,5071.295.309,59
Serviços de Consultoria759.975,3613.030.266,73
Outros Serviços de Terceiros - Pessoa Física900.961,0329.306.061,30
Locação de Mão-de-Obra3.320.101,7970.695.866,74
Outros Serviços de Terceiros - Pessoa Jurídica27.184.429,84843.783.741,82
Serviços de Tecnologia da Informação e Comunicação - Pessoa Jurídica1.709.389,8730.611.133,75
Contribuições391.700,0062.563.997,51
Auxílios0,0042.710.634,78
Subvenções Sociais0,00506.204,46
Auxílio-Alimentação0,005.613.229,58
Obrigações Tributárias e Contributivas26.064,5668.159.432,38
Outros Auxílios Financeiros a Pessoas Físicas13.984,806.663.230,63
Auxílio-Transporte26.736,531.805.019,24
Obras e Instalações596.159,62164.089.203,06
Equipamentos e Material Permanente723.640,7932.719.123,17
Pensões Especiais120,4811.280,00
Aquisição de Imóveis0,001.455.494,61
Constituição ou Aumento de Capital de Empresas133.450,0011.282.677,96
Depósitos Compulsórios0,00360.919,98
Principal da Dívida Contratual Resgatado2.167.983,58199.508.212,40
Principal Corrigido da Dívida Contratual Refinanciado416.160,9941.739.124,40
Sentenças Judiciárias118.958,238.793.086,75
Despesas de Exercícios Anteriores424.752,51345.679.619,46
Indenizações e Restituições1.904.075,3124.564.522,02
Indenizações e Restituições Trabalhistas50.781,485.593.220,35
Ressarcimento de Despesas de Pessoal Requisitado156.023,133.411.340,27
TOTAL55.080.974,675.092.977.063,64
Fonte: i-Gesp/Sefaz