Despesa por Elementos

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por seus Elementos.

  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • Janeiro
  • Fevereiro
  • Março
  • Abril
  • Maio
  • Junho
  • Julho
  • Agosto
  • Setembro
  • Outubro
  • Novembro
  • Dezembro

ElementoValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)
Aposentadorias do RPPS, Reserva Remunerada e Reformas dos Militares1.316,25943.415.395,39
Pensões do RPPS e do Militar0,00214.161.937,75
Contratação por Tempo Determinado2.345,6527.142.876,36
Outros Benefícios Previdenciários do servidor ou do militar0,0032,80
Contribuição a Entidades Fechadas de Previdência0,00968.019,27
Outros Benefícios Assitências do Servidor e do Militar144.983,772.692.016,86
Vencimentos e Vantagens Fixas - Pessoal Civil4.064.494,12766.316.126,93
Vencimentos e Vantagens Fixas - Pessoal Militar1.500,00246.840.266,10
Obrigações Patronais1.675.642,71539.781.908,38
Diárias-Civil310.476,944.102.529,80
Diárias-Militar86.987,68830.223,62
Outras Despesas Variáveis - Pessoal Civil645.068,4570.662.094,15
Outras Despesas Variáveis - Pessoal Militar0,0010.807.090,18
Auxílio Financeiro a Estudantes4.400,003.962.800,00
Auxílio Financeiro a Pesquisadores0,00554.561,75
Juros Sobre a Dívida por Contrato457.898,91127.384.071,86
Outros Encargos Sobre a Dívida por Contrato17.972,675.380.573,03
Outros Encargos Sobre a Dívida Mobiliária10.519,51148.334,85
Material de Consumo8.966.192,61101.064.683,00
Premiações Culturais, Artísticas, Científicas, Desportivas e Outras3.319,75471.284,75
Material, Bem ou Serviço para Distribuição Gratuita2.133.402,3225.741.215,40
Passagens e Despesas com Locomoção8.744.912,9574.877.041,60
Serviços de Consultoria681.442,3610.264.602,91
Outros Serviços de Terceiros - Pessoa Física634.319,9823.682.852,92
Locação de Mão-de-Obra8.593.635,12103.621.107,80
Arrendamento Mercantil322.500,002.698.250,00
Outros Serviços de Terceiros - Pessoa Jurídica29.857.004,00711.003.688,48
Serviços de Tecnologia da Informação e Comunicação - Pessoa Jurídica2.598.827,6330.882.536,32
Contribuições1.920.498,3459.686.522,78
Auxílios382.987,135.514.110,27
Subvenções Sociais45.261,00292.206,28
Auxílio-Alimentação67.885,5610.788.899,05
Obrigações Tributárias e Contributivas54.443,1175.768.858,11
Outros Auxílios Financeiros a Pessoas Físicas17.500,005.524.246,70
Auxílio-Transporte46.620,192.072.547,60
Obras e Instalações536.116,3058.346.388,42
Equipamentos e Material Permanente987.496,5413.785.508,38
Pensões Especiais3.471,2532.368,30
Aquisição de Imóveis0,0071.580,58
Constituição ou Aumento de Capital de Empresas295.721,3788.197.269,64
Depósitos Compulsórios0,00376.802,44
Principal da Dívida Contratual Resgatado184.904,65215.729.842,13
Principal Corrigido da Dívida Contratual Refinanciado440.031,8919.708.831,68
Sentenças Judiciárias263.918,866.474.170,54
Despesas de Exercícios Anteriores2.092.470,38556.766.691,85
Indenizações e Restituições531.775,3849.976.775,56
Indenizações e Restituições Trabalhistas1.057.616,589.289.956,55
Ressarcimento de Despesas de Pessoal Requisitado155.489,743.131.414,59
TOTAL79.043.371,655.230.993.113,71
Fonte: i-Gesp/Sefaz