Despesa por Elementos

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por seus Elementos.

  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • Janeiro
  • Fevereiro
  • Março
  • Abril
  • Maio
  • Junho
  • Julho
  • Agosto
  • Setembro
  • Outubro
  • Novembro
  • Dezembro

ElementoValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)
Aposentadorias e Reformas0,00120.790.318,65
Pensões998,0019.450.637,07
Contratação por Tempo Determinado17.541,036.055.912,99
Contribuição a Entidades Fechadas de Previdência0,00194.437,43
Outros Benefícios Assistenciais23.931,86384.117,57
Vencimentos e Vantagens Fixas - Pessoal Civil5.515.822,22152.797.304,86
Vencimentos e Vantagens Fixas - Pessoal Militar1.500,0048.975.673,01
Obrigações Patronais481.814,1092.563.028,46
Diárias-Civil31.862,00388.891,60
Diárias-Militar8.198,6944.340,86
Outras Despesas Variáveis - Pessoal Civil3.849.826,5215.364.219,55
Outras Despesas Variáveis - Pessoal Militar0,00229.548,38
Juros Sobre a Dívida por Contrato0,0031.400.612,09
Outros Encargos Sobre a Dívida por Contrato0,001.034.738,72
Outros Encargos Sobre a Dívida Mobiliária0,0042.766,17
Material de Consumo960.163,121.751.914,59
Premiações Culturais, Artísticas, Científicas, Desportivas e Outras1.050,00256.500,00
Material, Bem ou Serviço para Distribuição Gratuita0,00152.506,35
Passagens e Despesas com Locomoção235.597,48489.539,20
Serviços de Consultoria0,00915.891,02
Outros Serviços de Terceiros - Pessoa Física729.828,563.088.634,99
Locação de Mão-de-Obra746.279,624.816.100,79
Arrendamento Mercantil0,00118.250,00
Outros Serviços de Terceiros - Pessoa Jurídica4.892.476,6379.543.065,93
Serviços de Tecnologia da Informação e Comunicação - Pessoa Jurídica747.355,321.392.690,28
Contribuições741.132,503.567.088,33
Auxílios0,004.927.123,14
Auxílio-Alimentação6.400,001.299.379,91
Obrigações Tributárias e Contributivas46.230,3515.902.778,61
Outros Auxílios Financeiros a Pessoas Físicas5.119,35434.944,35
Auxílio-Transporte30.536,02308.898,82
Obras e Instalações2.822.181,425.591.977,97
Equipamentos e Material Permanente44.313,10445.385,30
Pensões Especiais2.885,205.770,40
Constituição ou Aumento de Capital de Empresas0,00789.017,56
Principal da Dívida Contratual Resgatado126.772,2642.904.960,35
Principal Corrigido da Dívida Contratual Refinanciado0,003.768.198,75
Sentenças Judiciárias169.781,14556.395,01
Despesas de Exercícios Anteriores27.442.429,34255.424.978,99
Indenizações e Restituições8.945,126.652.784,16
Indenizações e Restituições Trabalhistas40.629,70866.078,13
Ressarcimento de Despesas de Pessoal Requisitado28.891,07145.895,87
TOTAL49.760.491,72925.833.296,21
Fonte: i-Gesp/Sefaz