Despesa por Elementos

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por seus Elementos.


ElementoValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)
Aposentadorias do RPPS, Reserva Remunerada e Reformas dos Militares0,00538.404.392,60
Pensões do RPPS e do Militar0,00115.950.948,01
Contratação por Tempo Determinado0,0017.780.506,82
Contribuição a Entidades Fechadas de Previdência0,008.588,28
Outros Benefícios Assitências do Servidor e do Militar0,001.664.048,30
Vencimentos e Vantagens Fixas - Pessoal Civil0,00371.367.365,17
Vencimentos e Vantagens Fixas - Pessoal Militar0,00126.499.576,23
Obrigações Patronais8.179,67168.083.142,54
Diárias-Civil25.235,001.297.038,37
Diárias-Militar22.920,00270.618,37
Outras Despesas Variáveis - Pessoal Civil1.506,4433.606.962,64
Outras Despesas Variáveis - Pessoal Militar0,00793.045,55
Auxílio Financeiro a Estudantes0,0022.000,00
Juros Sobre a Dívida por Contrato0,0062.068.979,99
Outros Encargos Sobre a Dívida por Contrato0,003.089.959,44
Outros Encargos Sobre a Dívida Mobiliária0,0039.334,37
Encargos Pela Honra de Avais, Garantias, Seguros e Similares0,00116.067,68
Material de Consumo294.103,2737.050.366,49
Premiações Culturais, Artísticas, Científicas, Desportivas e Outras0,00152.000,00
Material, Bem ou Serviço para Distribuição Gratuita977,766.578.794,01
Passagens e Despesas com Locomoção147.054,0323.391.216,53
Serviços de Consultoria0,00906.872,83
Outros Serviços de Terceiros - Pessoa Física193.267,0215.762.957,22
Locação de Mão-de-Obra338.141,2756.792.898,97
Arrendamento Mercantil0,001.408.250,00
Outros Serviços de Terceiros - Pessoa Jurídica5.336.823,33457.361.851,77
Serviços de Tecnologia da Informação e Comunicação - Pessoa Jurídica584.695,0718.019.631,72
Contribuições139.309,8351.897.548,70
Auxílios0,00250.120,49
Subvenções Sociais0,00189.142,23
Auxílio-Alimentação0,006.819.831,07
Obrigações Tributárias e Contributivas12.143,7732.366.521,58
Outros Auxílios Financeiros a Pessoas Físicas0,0010.024.572,25
Auxílio-Transporte5.184,001.083.663,99
Obras e Instalações162.297,7820.780.343,91
Equipamentos e Material Permanente21.453,0917.726.216,70
Pensões Especiais0,0014.278,86
Constituição ou Aumento de Capital de Empresas451,2967.722.091,57
Principal da Dívida Contratual Resgatado0,00138.131.732,04
Principal Corrigido da Dívida Contratual Refinanciado0,004.453.149,93
Sentenças Judiciárias4.246,551.812.362,53
Despesas de Exercícios Anteriores406.216,78333.403.629,39
Indenizações e Restituições1.138,5115.743.631,98
Indenizações e Restituições Trabalhistas431.594,433.025.279,14
Ressarcimento de Despesas de Pessoal Requisitado54.381,501.271.743,40
TOTAL8.191.320,392.765.203.273,66
Fonte: i-Gesp/Sefaz