Despesa por Funções

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por suas Funções.

  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • Janeiro
  • Fevereiro
  • Março
  • Abril
  • Maio
  • Junho
  • Julho
  • Agosto
  • Setembro
  • Outubro
  • Novembro
  • Dezembro

FunçãoValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)Detalhe
Essencial a Justiça334.878,4441.920.881,12
Administração15.855.912,07478.203.340,37
Segurança Pública9.079.534,73459.683.597,92
Assistência Social2.826.989,8637.333.265,99
Previdência Social165.879,54910.466.978,53
Saúde26.651.896,19638.334.937,45
Educação21.986.728,11521.745.202,79
Cultura503.726,503.291.175,52
Direitos da Cidadania3.815.072,1065.385.305,17
Urbanismo266.041,4125.169.030,62
Habitação1.210.613,5915.194.618,20
Saneamento3,0057.009.565,64
Gestão Ambiental1.565.102,3040.601.368,97
Ciência e Tecnologia222.472,6110.800.864,70
Agricultura3.996.054,9260.754.692,48
Indústria268.678,1018.070.294,16
Comércio e Serviços1.781.644,9518.493.077,77
Comunicações285.959,455.058.568,53
Transporte7.586.205,2546.692.053,67
Desporto e Lazer582.438,158.679.197,46
Encargos Especiais9.371.781,92272.416.614,90
TOTAL108.357.613,193.735.304.631,96
Fonte: i-Gesp/Sefaz