Despesa por Funções

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por suas Funções.

  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • Janeiro
  • Fevereiro
  • Março
  • Abril
  • Maio
  • Junho
  • Julho
  • Agosto
  • Setembro
  • Outubro
  • Novembro
  • Dezembro

FunçãoValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)Detalhe
Essencial a Justiça411.568,0551.578.257,68
Administração21.640.217,39554.487.794,91
Segurança Pública7.304.597,48561.661.511,74
Assistência Social2.252.505,6950.754.351,98
Previdência Social420.042,96703.179.437,81
Saúde33.560.816,06760.321.974,28
Educação22.184.989,93648.213.701,79
Cultura186.386,0410.438.522,83
Direitos da Cidadania3.020.072,0969.268.377,68
Urbanismo6.278.535,4056.067.489,18
Habitação577.832,6618.775.877,89
Saneamento0,0034.240.010,65
Gestão Ambiental2.524.595,0438.870.077,09
Ciência e Tecnologia1.187.702,0512.859.621,15
Agricultura7.488.690,2082.062.487,69
Indústria678.855,8120.498.962,13
Comércio e Serviços1.917.363,7917.874.923,39
Comunicações167.970,263.624.287,70
Transporte27.525.327,81116.615.681,39
Desporto e Lazer1.151.867,0915.836.126,95
Encargos Especiais12.979.163,68349.050.843,12
TOTAL153.459.099,484.176.280.319,03
Fonte: i-Gesp/Sefaz