Despesa por Funções

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por suas Funções.

  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • Janeiro
  • Fevereiro
  • Março
  • Abril
  • Maio
  • Junho
  • Julho
  • Agosto
  • Setembro
  • Outubro
  • Novembro
  • Dezembro

FunçãoValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)Detalhe
Essencial a Justiça576.502,5453.998.795,40
Administração21.561.594,27621.865.523,20
Segurança Pública10.122.831,71592.873.531,47
Assistência Social3.876.886,8750.066.208,05
Previdência Social289.580,321.182.926.750,79
Saúde31.534.797,71822.087.879,37
Educação25.994.685,46685.424.631,00
Cultura213.881,074.386.136,62
Direitos da Cidadania6.330.224,6986.999.456,27
Urbanismo268.498,4130.536.667,71
Habitação847.215,6818.824.202,69
Saneamento13.123.669,9974.536.389,48
Gestão Ambiental2.697.779,5253.817.094,82
Ciência e Tecnologia318.311,3414.382.695,31
Agricultura3.689.799,0678.464.289,95
Indústria1.436.124,2323.565.718,68
Comércio e Serviços2.344.886,8723.734.393,53
Comunicações58.179,225.605.904,31
Transporte6.173.028,1562.404.715,74
Desporto e Lazer1.022.160,1311.072.561,68
Encargos Especiais13.690.920,67346.813.033,11
TOTAL146.171.557,914.844.386.579,18
Fonte: i-Gesp/Sefaz