Despesa por Funções

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por suas Funções.

  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • Janeiro
  • Fevereiro
  • Março
  • Abril
  • Maio
  • Junho
  • Julho
  • Agosto
  • Setembro
  • Outubro
  • Novembro
  • Dezembro

FunçãoValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)Detalhe
Essencial a Justiça581.197,2629.422.667,33
Administração13.531.604,24347.033.245,50
Segurança Pública9.354.032,88308.019.557,84
Assistência Social3.976.643,0726.033.522,88
Previdência Social199.389,53635.190.112,64
Saúde23.715.360,53482.658.389,03
Educação23.018.988,43359.665.368,84
Cultura268.328,031.115.226,14
Direitos da Cidadania8.413.578,5950.231.106,33
Urbanismo1.079.614,3721.296.305,05
Habitação836.983,3110.270.751,92
Saneamento0,0028.682.362,16
Gestão Ambiental3.041.813,3630.336.714,91
Ciência e Tecnologia982.446,428.351.364,09
Agricultura7.861.179,7946.374.171,72
Indústria522.238,1712.829.871,88
Comércio e Serviços730.111,6512.957.086,83
Comunicações284.453,463.756.181,35
Transporte698.589,4928.265.032,34
Desporto e Lazer752.650,856.182.425,59
Encargos Especiais24.231.752,40204.603.446,56
TOTAL124.080.955,832.653.274.910,93
Fonte: i-Gesp/Sefaz