Despesa por Funções

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por suas Funções.

  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • Janeiro
  • Fevereiro
  • Março
  • Abril
  • Maio
  • Junho
  • Julho
  • Agosto
  • Setembro
  • Outubro
  • Novembro
  • Dezembro

FunçãoValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)Detalhe
Essencial a Justiça284.747,1539.788.158,94
Administração6.586.697,17420.659.703,89
Segurança Pública5.358.864,75421.108.543,65
Assistência Social1.208.831,6036.051.201,98
Previdência Social149.080,54515.538.084,16
Saúde12.931.461,72571.911.994,74
Educação17.520.273,87446.502.362,52
Cultura2.180,407.566.428,33
Direitos da Cidadania2.289.581,4053.952.718,07
Urbanismo426.094,1443.368.116,89
Habitação409.224,8514.033.413,62
Saneamento0,0028.853.296,14
Gestão Ambiental3.979.502,8428.930.716,95
Ciência e Tecnologia522.105,197.899.429,12
Agricultura551.679,5259.238.933,25
Indústria624.569,3914.203.716,79
Comércio e Serviços147.051,6310.602.726,69
Comunicações15.059,692.471.091,87
Transporte2.095.906,8368.679.960,98
Desporto e Lazer80.351,349.861.144,40
Encargos Especiais953.239,12275.400.304,51
TOTAL56.136.503,143.076.622.047,49
Fonte: i-Gesp/Sefaz