Despesa por Funções

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por suas Funções.


FunçãoValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)Detalhe
Essencial a Justiça1.491.346,2348.832.532,54
Administração61.102.250,44614.050.542,06
Segurança Pública11.086.775,50484.419.038,57
Assistência Social5.174.519,4053.692.619,54
Previdência Social17.751.205,161.232.212.825,36
Saúde86.560.715,651.003.813.041,92
Trabalho1.311.953,6312.381.070,60
Educação29.488.385,51553.549.493,92
Cultura2.787.888,079.674.823,44
Direitos da Cidadania7.639.862,23108.573.388,01
Urbanismo441.180,7617.643.278,99
Habitação868.240,6415.926.448,74
Saneamento4.654.876,3270.815.232,46
Gestão Ambiental614.869,8238.310.403,10
Ciência e Tecnologia691.809,5314.335.969,24
Agricultura4.058.005,6565.667.924,62
Indústria943.838,4815.518.215,79
Comércio e Serviços232.623,519.413.030,84
Comunicações2.226,47687.900,84
Transporte3.504.012,5043.153.735,62
Desporto e Lazer0,001.090.779,35
Encargos Especiais12.288.111,08257.603.458,73
TOTAL252.694.696,584.671.365.754,28
Fonte: i-Gesp/Sefaz