Despesa por Funções

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por suas Funções.

  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • Janeiro
  • Fevereiro
  • Março
  • Abril
  • Maio
  • Junho
  • Julho
  • Agosto
  • Setembro
  • Outubro
  • Novembro
  • Dezembro

FunçãoValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)Detalhe
Essencial a Justiça74.941,4762.406.001,31
Administração7.375.517,80646.636.448,75
Segurança Pública4.727.579,01682.907.688,20
Assistência Social719.888,4059.526.722,39
Previdência Social52.566,86994.284.656,54
Saúde28.016.965,75925.268.512,13
Educação7.107.161,44746.252.230,72
Cultura382,2312.183.424,74
Direitos da Cidadania91.279,1488.154.688,01
Urbanismo8.648,5263.585.430,06
Habitação333.001,7822.497.701,35
Saneamento0,0042.440.636,14
Gestão Ambiental1.500.932,5645.438.317,38
Ciência e Tecnologia25.423,3615.193.356,75
Agricultura441.180,3897.312.577,06
Indústria102.965,0224.082.638,90
Comércio e Serviços291.126,1422.165.106,30
Comunicações4.208,534.325.508,47
Transporte103.264,81129.377.018,31
Desporto e Lazer40.480,1118.124.689,35
Encargos Especiais4.063.461,36390.813.710,78
TOTAL55.080.974,675.092.977.063,64
Fonte: i-Gesp/Sefaz