Despesa por Programas

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por seus Programas.

  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • Janeiro
  • Fevereiro
  • Março
  • Abril
  • Maio
  • Junho
  • Julho
  • Agosto
  • Setembro
  • Outubro
  • Novembro
  • Dezembro

ProgramaValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)Detalhe
Saúde47.157.592,02203.142.078,60
Educação2.601.621,4631.606.433,57
Cultura346.547,08624.229,74
Segurança Pública e Administração Penitenciária6.244.045,7811.213.160,98
Proteção dos Direitos e Assistência Social3.043.792,739.752.704,90
Gestão Pública2.191.064,0911.304.051,25
Infraestrutura Logística e Desenvolvimento Urbano7.926.389,4538.205.161,80
Desenvolvimento Produtivo, Ciência, Tecnologia e Inovação613.219,892.151.083,07
Desenvolvimento Rural, Agropecuário e Pesca343.471,04592.536,90
Turismo e Esporte1.063.190,184.609.964,29
Gestão Ambiental e Saneamento Básico2.661.767,0722.974.883,97
Gestão e Manutenção da Secretaria de Governo213.565,38529.360,82
Gestão e Manutenção da Procuradoria Geral do Estado1.525.260,716.258.723,78
Gestão e Manutenção da Vice-Governadoria0,00153.415,24
Gestão e Manutenção da Casa Civil1.135.113,074.963.215,43
Gestão e Manutenção do Planejamento e Orçamento114.797.250,29320.767.813,22
Gestão e Manutenção da Secretaria da Fazenda1.106.127,0539.636.293,23
Gestão e Manutenção da Agricultura e do Desenvolvimento Agrario e da Pesca3.722.171,3316.636.955,06
Gestão e Manutenção da Educação5.264.315,78156.467.034,75
Gestão e Manutenção do Desenvolvimento Econômico e da Ciência e Tecnologia3.384.904,169.911.622,93
Gestão e Manutenção da Saúde7.663.855,9127.355.371,15
Gestão e Manutenção da Justiça e da Defesa ao Consumidor5.388.361,4920.299.004,18
Gestão e Manutenção da Segurança Pública24.836.542,35160.689.179,81
Gestão e Manutenção da Inclusão, Assistência e do Desenvolvimento Social1.956.544,537.610.013,93
Gestão e Manutenção da Infraestrutura e do Desenvolvimento Urbano2.569.281,1812.217.436,94
Gestão e Manutenção da Cultura173.343,673.149.029,65
Gestão e Manutenção da Defensoria Pública329.404,2310.004.193,87
Gestão e Manutenção da Comunicação Social369.933,572.027.067,48
Gestão e Manutenção do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos404.092,002.780.352,26
Gestão e Manutenção do Turismo e do Esporte533.084,273.119.485,05
Gestão e Manutenção da Controladoria Geral32.726,12579.637,58
Encargos de Natureza Especial23.999.197,93161.923.869,23
TOTAL273.597.775,811.303.255.364,66
Fonte: i-Gesp/Sefaz