Despesa por Programas

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por seus Programas.

  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • Janeiro
  • Fevereiro
  • Março
  • Abril
  • Maio
  • Junho
  • Julho
  • Agosto
  • Setembro
  • Outubro
  • Novembro
  • Dezembro

ProgramaValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)Detalhe
Saúde27.287.194,45845.417.049,19
Educação3.561.038,66138.897.596,23
Cultura0,003.510.884,95
Segurança Pública e Administração Penitenciária2.561.384,6241.551.721,56
Proteção dos Direitos e Assistência Social91.257,9231.143.425,61
Gestão Pública29.403,8054.756.795,97
Infraestrutura Logística e Desenvolvimento Urbano145.103,81175.711.276,33
Desenvolvimento Produtivo, Ciência, Tecnologia e Inovação0,0010.561.661,38
Desenvolvimento Rural, Agropecuário e Pesca13.303,4822.705.343,24
Turismo e Esporte215.297,9016.729.881,07
Gestão Ambiental e Saneamento Básico1.472.320,4476.665.489,92
Gestão e Manutenção da Secretaria de Governo0,001.863.193,97
Gestão e Manutenção da Procuradoria Geral do Estado0,0023.936.059,85
Gestão e Manutenção da Vice-Governadoria0,00177.512,10
Gestão e Manutenção da Casa Civil41.975,7818.218.664,97
Gestão e Manutenção do Planejamento e Orçamento7.152.790,661.367.601.404,80
Gestão e Manutenção da Secretaria da Fazenda184.735,10142.075.826,37
Gestão e Manutenção da Agricultura e do Desenvolvimento Agrario e da Pesca427.876,9073.835.588,34
Gestão e Manutenção da Educação3.546.122,78606.648.680,65
Gestão e Manutenção do Desenvolvimento Econômico e da Ciência e Tecnologia193.675,6431.890.013,61
Gestão e Manutenção da Saúde729.771,3073.666.023,40
Gestão e Manutenção da Justiça e da Defesa ao Consumidor91.279,1475.677.988,54
Gestão e Manutenção da Segurança Pública2.166.194,39653.333.086,26
Gestão e Manutenção da Inclusão, Assistência e do Desenvolvimento Social628.630,4827.758.965,13
Gestão e Manutenção da Infraestrutura e do Desenvolvimento Urbano274.762,7547.814.558,67
Gestão e Manutenção da Cultura382,238.764.647,91
Gestão e Manutenção da Defensoria Pública74.941,4738.389.986,04
Gestão e Manutenção da Comunicação Social17.172,098.006.174,96
Gestão e Manutenção do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos28.612,1211.213.463,60
Gestão e Manutenção do Turismo e do Esporte10.621,0911.926.881,06
Gestão e Manutenção da Controladoria Geral6.215,762.084.616,28
Encargos de Natureza Especial4.128.909,91450.442.601,68
TOTAL55.080.974,675.092.977.063,64
Fonte: i-Gesp/Sefaz