Despesa por Programas

Nesta área estão disponíveis as informações relacionadas às despesas realizadas pela Administração Pública Estadual, classificados por seus Programas.

  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • Janeiro
  • Fevereiro
  • Março
  • Abril
  • Maio
  • Junho
  • Julho
  • Agosto
  • Setembro
  • Outubro
  • Novembro
  • Dezembro

ProgramaValor no mês (R$)Valor até o mês (R$)Detalhe
Saúde22.368.680,90451.377.462,68
Educação6.678.263,4458.696.464,09
Cultura152.558,00322.021,33
Segurança Pública e Administração Penitenciária2.756.279,1520.413.553,59
Proteção dos Direitos e Assistência Social2.143.250,1312.386.764,23
Gestão Pública4.045.663,0224.423.637,43
Infraestrutura Logística e Desenvolvimento Urbano1.079.179,6136.258.630,21
Desenvolvimento Produtivo, Ciência, Tecnologia e Inovação630.384,967.687.816,75
Desenvolvimento Rural, Agropecuário e Pesca1.700.530,634.734.933,32
Turismo e Esporte592.361,7010.033.124,14
Gestão Ambiental e Saneamento Básico2.655.608,5043.873.831,30
Gestão e Manutenção da Procuradoria Geral do Estado102.585,0310.546.518,77
Gestão e Manutenção da Vice-Governadoria11.516,40253.920,88
Gestão e Manutenção da Casa Civil1.119.519,1711.293.943,09
Gestão e Manutenção do Planejamento e Orçamento7.503.444,75843.186.962,92
Gestão e Manutenção da Secretaria da Fazenda901.101,8563.293.567,65
Gestão e Manutenção da Agricultura e do Desenvolvimento Agrario e da Pesca6.061.982,4240.686.151,40
Gestão e Manutenção da Educação16.340.724,99300.763.230,15
Gestão e Manutenção do Desenvolvimento Econômico e da Ciência e Tecnologia1.079.985,9714.984.008,71
Gestão e Manutenção da Saúde1.346.679,6329.082.761,86
Gestão e Manutenção da Justiça e da Defesa ao Consumidor8.395.165,4939.801.613,75
Gestão e Manutenção da Segurança Pública6.616.166,83296.778.515,46
Gestão e Manutenção da Inclusão, Assistência e do Desenvolvimento Social1.652.025,0212.862.029,77
Gestão e Manutenção da Infraestrutura e do Desenvolvimento Urbano1.783.076,1624.995.617,84
Gestão e Manutenção da Cultura115.770,03793.204,81
Gestão e Manutenção da Defensoria Pública469.917,2318.809.403,13
Gestão e Manutenção da Comunicação Social401.460,625.773.752,83
Gestão e Manutenção do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos386.204,862.933.740,77
Gestão e Manutenção do Turismo e do Esporte488.487,336.495.085,31
Gestão e Manutenção da Controladoria Geral41.436,42997.387,91
Encargos de Natureza Especial24.460.945,59258.735.254,85
TOTAL124.080.955,832.653.274.910,93
Fonte: i-Gesp/Sefaz